Pular para o conteúdo

Ciclo internacional de eventos sobre cuidado em saúde nos territórios: a atenção primária em foco

Toda a programação está no horário de Brasília (GMT -3)

14h

Solenidade de Abertura

Link de transmissão:
https://youtube.com/live/COUtbpXgTjY?feature

15h30

Roda de Abertura

Florestania e o Bem Viver nas Práticas de Cuidado em Saúde

Convidados(as):

  • Cíntia Guajajara (Liderança Indígena do Maranhão)
  • João da Cruz P. Rodrigues (Lider Quilombola/Moquibom)
  • Ya-Jô Brandão (Iyálorixá)
  • Putira Sacuena (Fórum Povos/Rede Unida)

Link de transmissão:
https://youtube.com/live/COUtbpXgTjY?feature=share

17h30

Intervenção cultural

8h30 – 10h

Roda Temática I

Por Outro Amanhãs: Metodologias Decolonizadoras

Convidados(as):

  • Daisy Damasceno Araújo (Pesquisadora do Grupo Lutas Sociais, Igualdade e Diversidade (LIDA) da UEMA)
  • Júlio Cesar Schweickardt (Laboratório de História, Políticas Públicas e Saúde na Amazônia (LAHPSA)/Fiocruz Amazônia)
  • Sérgio Muniz (Professor do Programa de Formação Docente para a Diversidade Étnica/PROETNOS/UEMA)
  • Putira Sacuena (Indígena Profª da UFPA)

Link de transmissão:
https://youtube.com/live/RbdyQlTjMxw?feature=share

10h30 – 12h

Roda Temática II

Ancestralidade e Educação: Resgatando Saberes do Passado para Construir o Futuro

Convidados(as):

  • Ana Paula Oliveira (Pesquisadora do Grupo Lutas Sociais, Igualdade e
  • Diversidade (LIDA) da UEMA)
  • Cíntia Guajajara (Liderança Indígena do Maranhão)
  • Maria do Socorro Guterres (Secretária de Estado Adjunta de Igualdade Racial)

Link de transmissão:
https://youtube.com/live/RbdyQlTjMxw?feature=share

12h – 14h

Intervalo

14h – 17h30

Roda Temática II

Atividades da Tenda Professor Dr. Luizão

Reuniões Temáticas

17h30

Intervenção Cultural

8h30 – 10h

Roda Temática III

Integração Ensino Serviço e Território na Formação de Profissionais de Saúde

Convidados(as):

  • Andrea Taborda Ribas da Cunha (Programa de Medicina de Família e Comunidade da UERN)
  • Ricardo Burg Ceccim (Rede Unida)
  • Fabiano Ribeiro dos Santos (Diretor do ICEPi – Instituto Capixaba de
  • Ensino, Pesquisa e Inovação em Saúde)
  • Ana Lúcia Nunes (Diretora da Escola de Saúde Pública do Estado do Maranhão)

Link de transmissão:
https://youtube.com/live/PhN993LTxp4?feature=share

10h30 – 12h

Roda Temática IV

Gênero, Sexualidade, Educação e Saúde

Convidados(as):

  • Lorrainy da Cruz Solano (Programa de Residência Multiprofissional em
  • Atenção Básica/Saúde da Família e Comunidade da UERN)
  • Matheus Madson Lima Avelino (Centro de Cuidados à população LGBTQI+/Morroró/RN)
  • Alexsandra Gomes Barros (Mestre Pedagoga da ESP Maranhão)
  • Mazen Masoud (MIT Bolonha/Itália)

Link de transmissão:
https://youtube.com/live/PhN993LTxp4?feature=share

12h – 14h

Intervalo

14h – 17h30

Rodas de Conversa (Apresentação de Trabalhos)

Atividades da Tenda Professor Dr. Luizão
Reuniões Temáticas

17h30

Solenidade de Encerramento

9h-14h

Oficina técnica de integração

Experiências locais-globais e a Estratégia de Saúde da Família no Brasil

Convidados(as):

  • Participantes do ciclo de eventos e representantes do Departamento de Saúde da Família e Comunidade e demais áreas da Secretaria de Atenção Primária à Saúde do Ministério da Saúde.

9h-10h

Abertura oficial com autoridades

10h-12h

Oficina técnica de integração

Experiências locais-globais e a Estratégia de Saúde da Família no Brasil

Convidados(as):

  • Participantes do ciclo de eventos e representantes do Departamento de Saúde da Família e Comunidade e demais áreas da Secretaria de Atenção Primária à Saúde do Ministério da Saúde.

14h-18h

Vivências em serviços nos municípios do Rio de Janeiro e Niterói

9h-12h

Vivências em serviços nos municípios do Rio de Janeiro e Niterói

9-10h

Abertura oficial com autoridades

10h-12h

Oficina técnica de integração

Experiências locais-globais e a Estratégia de Saúde da Família no Brasil

Convidados(as):

  • Participantes do ciclo de eventos e representantes do Departamento de Saúde da Família e Comunidade e demais áreas da Secretaria de Atenção Primária à Saúde do Ministério da Saúde.

14h-18h

Vivências em serviços em municípios do Espírito Santo

9h-12h

Vivências em serviços nos municípios do Espírito Santo

9h-12h

Oficina da Rede Geronto

Apresentação e discussão do projeto de pesquisa integrado multicêntrico sobre políticas públicas e envelhecimento

Convidados(as):

  • Alcindo Ferla (Rede Unida);
  • Maria Augusta Niicole (Agenzia Sanitaria e Sociale Regionale – Emilia Romagna);
  • Suzana Schwerz Funghetto (Rede Geronto);
  • Margô Gomes de Oliveira Karnikowsli (UniSer);
  • Andrea Fabbo (Diretor do UOC di Geriatria-Distúrbios Cognitivos e Demenciais da AUSL Modena e Referência especializada do Projeto de Demências dos serviços territoriais da Região da Emilia Romagna). Participação on-line;
  • Rabih Chattat (Università di Bologna. Professor titular de metodologias de intervenção nas desabilidades dos idosos e de Psicologia do Envelhecimento. Professor titular de Psicologia em cursos de especialização em geriatria).

Transmissão no YOUTUBE da REDE GERONTO:
MANHÃ: https://www.youtube.com/watch?v=j-ZJzeJazBs
TARDE: https://www.youtube.com/watch?v=9aXPniH0aYM

12h-14h

Intervalo

14h-18h

Visita e roda de conversas sobre iniciativas da extensão universitária do Projeto UniSer para apoio ao envelhecimento ativo

9h -18h

Curso de Atualização “Fazendo manhãs para a saúde e a democracia:
participação social e políticas de saúde”, para a preparação de
apoiadores da pesquisa “Saúde e democracia: estudos integrados sobre participação social”

9h-18h

17ª Conferência Nacional de Saúde com o tema central “Garantir
Direitos e Defender o SUS, a Vida e a Democracia – Amanhã vai ser
outro dia”, atividades de participação, apoio à relatoria e pesquisa de campo.

9h-12h

Avaliação e encerramento do ciclo de eventos

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *